Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Энергокомплекс: что это, их назначение и роль

Энергокомплекс: что это, их назначение и роль

Энергокомплекс - это комплекс, включающий в себя сразу несколько дизельных генераторов расположенных в непосредственной близости друг от друга и подключенных параллельно для выработки общей нагрузки. Параллельная работа ДГУ возможна только в том случае, если в состав комплекса входят электростанции подключенные через специальный шкаф с общей шиной у которых синхронизированы чередование фаз, напряжения на выходе и частота тока.

Шкаф общей шины (ШОШ) - это специальное оборудование, входящее в состав комплекса, к которому подключены силовые кабели каждого генератора. ШОШ различаются по допустимому числу подключаемых электростанций. Этот параметр в свою очередь зависит от мощности. Допустимая мощность ШОШ должна быть не менее общей мощности подключаемых ДГУ.

Благодаря системе автоматизированного управления работой комплекса возможно одновременное подключение от 2 до 32 ДГУ. При этом, мощность генераторов может быть одинаковой или отличаться друг от друга. Энергокомплекс работает на общую нагрузку и может использоваться как источник постоянного или резервного энергоснабжения. Каждая ДГУ имеет специальный микропроцессорный контроллер, который обменивается данными с другими контроллерами генераторов, входящих в состав единого энергокомплекса, обеспечивая тем самым оптимальные параметры вырабатываемого сигнала.

Лучший вариант использования энергокомплекса - работа в качестве источника постоянного энергоснабжения. Он состоит из двух и более генераторов с контроллерами, управляющими параметрами вырабатываемого тока. Преимущества энергокомплекса в сравнении с использованием единственной генераторной установки становятся наиболее очевидными по мере роста числа наработанных моточасов и, как следствие, износа.

В некоторых случаях энергокомплексы используют в качестве источников резервного энергоснабжения. Основное конструктивное отличие - наличие блока аварийного ввода резерва (АВР). Последний осуществляет запуск генераторов при падении напряжения в основной сети. Когда параметры основной питающей сети возвращаются в норму, АВР отключает генераторы и переводит потребителей на питание от основной сети. К числу дополнительных компонентов, которыми должны быть оборудованы резервные энергокомплексы, относят систему подзарядки аккумуляторных батарей, а также систему подогрева двигателей, чтобы обеспечить их готовность к быстрому пуску при необходимости. Резервные системы применяют на объектах высокой значимости, требующих гарантированную бесперебойную подачу электропитания.

Компоненты энергокомплексов могут располагаться в одном или нескольких контейнерах, так как помимо дизельных генераторов, они также содержат общую силовую часть, АВР, систему автоматизации, емкости для топлива и других расходных материалов с системами автоматической дозаправки.

Основные преимущества энергокомплексов:

  • многоуровневое резервирование при использовании в качестве источника резервного питания (число уровней зависит от количества ДГУ входящих в состав комплекса);
  • проведение ТО без отключения всей системы (специалисты могут обслуживать каждый генератор по отдельности, не отключая всю систему);
  • высокая износоустойчивость. Поскольку нагрузка распределяется равномерно ДГУ будут выходить из строя значительно реже, чем при использовании одной электростанции эквивалентной мощности.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

17.06.2022


Последние статьи на схожую тему

Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?
Какой генератор лучше: бензиновый или дизельный?

Все дизельные и бензиновые генераторы имеют свои достоинства и недостатки. Дизельные модели ориентированы на длительную работу и способны вырабатывать большую мощность. Бензиновые устройства компактны и подходят для использования в качестве временного источника электроснабжения, когда нужно подключить пару электроприборов или инструментов.

Причины скачков напряжения у генераторов
Причины скачков напряжения у генераторов

Даже самый надежный генератор может периодически выходить из строя и работать с перебоями. В таких случаях часто потребители отмечают нехарактерные скачки выходного напряжения. Существует несколько проверенных способов, которые помогут понять причину данных скачков. В статье расскажем о причинах перепадов напряжения в автономных электростанциях и о том, как можно устранить проблему.

Почему не заводится дизельный генератор
Почему не заводится дизельный генератор

Дизельный генератор (ДГУ, ДЭС) - устройство, которое преобразует энергию, возникающую при сгорании дизтоплива в электрическую. Современное оборудование данного класса отличается высокой производительностью и эффективностью. Но, иногда, в процессе эксплуатации потребители сталкиваются с ситуациями, когда ДГУ не запускается. Что делать в таком случае, расскажем в данной статье.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта