Энергетики компании “Россети Волга” обсудили актуальные вопросы технического диагностирования
В ПАО «Россети Волга» состоялось двухдневное совещание по актуальным вопросам технического диагностирования. Встреча прошла на базе Правобережного производственного отделения филиала ПАО «Россети Волга» – «Саратовские РС». В ней приняли участие заместитель Генерального директора – главный инженер компании Игорь Шишигин, специалисты технического блока из семи филиалов Общества, представители российских заводов-изготовителей диагностического оборудования.
Приветствуя участников встречи, главный инженер «Россети Волга» Игорь Шишигин подчеркнул, что своевременное проведение технического диагностирования – это основа надежной, безопасной эксплуатации электрических сетей и бесперебойного электроснабжения потребителей. «Компания «Россети Волга» заинтересована в том, чтобы иметь в своем арсенале самое современное и передовое диагностическое оборудование», – отметил главный инженер.
В ходе совещания представители заводов-изготовителей провели презентацию передвижных электротехнических лабораторий (ЭТЛ). Это мобильные комплексы, предназначенные для проведения электроизмерительных, испытательных и пуско-наладочных работ. Они устанавливаются на автомобильные шасси или отдельные прицепы и могут эксплуатироваться как стационарно, так и на выезде. ЭТЛ применяются при проведении электроизмерительных работ, испытании и диагностике оборудования, определении мест повреждения кабельных линий, измерении низковольтных параметров трансформаторов, выполнении комплекса работ на подстанциях, прогнозировании и обнаружении неисправностей в работе электрооборудования и т.д. Представленный на презентации образец ЭТЛ получил высокую оценку специалистов «Россети Волга».
Также участники совещания обсудили организацию проведения работ по техническому диагностированию, диагностику силовых трансформаторов, новые технологии грозозащиты воздушных линий и т.д.
Проведение подобных мероприятий в компании планируется сделать регулярным.
Последние новости энергетики
Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» в минувшем году установили 553 птицезащитных устройства на воздушных линиях электропередачи напряжением 35 и 110 кВ. Монтаж проведен на участках, где энергообъекты пересекаются с путями миграции пернатых. Именно в этих местах элементы воздушных линий часто становятся местом отдыха птиц во время длительного перелета.
В 2024 году специалисты службы метрологии и контроля качества электроэнергии филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» проверили точность работы более 6 тыс. средств измерений (СИ). Энергетики откалибровали свыше 3 тыс. СИ и обеспечили поверку еще 3,2 тыс. средств измерений, в том числе – более 680 измерительных трансформаторов тока и измерительных трансформаторов напряжения и 1,2 тыс. приборов учета (ПУ). Из общего количества поверку 400 ПУ электроэнергии, 580 измерительных трансформаторов тока пензенские метрологи провели самостоятельно.
В филиале ПАО «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети» активно ведется работа по выявлению фактов хищения и повреждения электрооборудования.
Специалисты саратовского филиала ПАО «Россети Волга» заменили две комплектные трансформаторные подстанции и смонтировали еще одну. Их суммарная мощность – 360 кВА. Учитывая, что энергообъекты расположены вблизи школы и детского сада, энергетики установили вокруг подстанций сетчатое ограждение.
В новогодние праздники специалисты ПАО «Россети Волга» провели 69 плавок гололеда, из них 41 – в филиале «Саратовские распределительные сети». Обильные осадки, неоднократный переход температуры воздуха через нулевую отметку и сильный ветер способствовали повышенному образованию гололедно-изморозевых отложений на проводах и создавали угрозу для электроснабжения потребителей.
Специалисты филиала ПАО «Россети Волга» — «Ульяновские распределительные сети» продолжают работу по выявлению и пресечению фактов безучетного и бездоговорного энергопотребления электроэнергии. За 11 месяцев текущего года больше всего хищений было зафиксировано в Новоспасском, Чердаклинском и Ульяновском районах.