Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

В 1 квартале 2018 года выработка Чебоксарской ГЭС на 25 % превысила среднемноголетнюю

В I квартале 2018 года Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») выработала 626,6 млн кВтч электроэнергии. Это почти на 25 % выше среднемноголетних значений и третий для этого периода результат за 37 лет работы гидроэлектростанции.

За первые три месяца не удалось побить лишь максимумы 2004-го (691 млн кВтч) и 2007-го (653 млн кВтч). Однако за период январь - февраль 2018 года Чебоксарская ГЭС установила абсолютный рекорд по выработке электроэнергии - 411,3 млн кВт.ч.

Высокие производственные результаты 1 квартала обусловлены как гидрологической обстановкой (приток воды в Чебоксарское водохранилище в 1 квартале – 33,3 км3, что почти в 1,5 раза выше среднемноголетнего значения за аналогичный период), так и эффективным планированием водно-энергетических режимов на ГЭС (при сравнительно невысоких напорах воды, обусловленных наполненностью Куйбышевского водохранилища).

Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков отмечает: «Хорошая выработка первых терх месяцев 2018-го достигнута несмотря на то, что в этот период из 18 гидроагрегатов два (№ 3 и № 14) были в плановой масштабной реконструкции (с восстановлением поворотно-лопастного режима работы турбины и заменой статоров). Все остальные станционные машины поочередно прошли плановые 5-дневные ремонты для подготовки к работе в половодье-2018». Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей. Программа комплексной модернизации** (ПКМ) направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат.

Суммарная выработка электроэнергии станций Волжско-Камского каскада, входящих в состав ПАО «РусГидро», а также Загорской ГАЭС в 1 квартале 2018 года составила 10 957 млн кВтч, что на 25,5% выше аналогичного показателя 2017 года.

*Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе от водности года. Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») – 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

**Программа комплексной модернизации генерирующих объектов Группы «РусГидро» утверждена на 2012-2025 годы. В рамках Программы планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения основного генерирующего оборудования путем обновления генерирующих мощностей, снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объемов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация Программы позволит увеличить установленную мощность электростанций компании на 779 МВт, планируемый прирост выработки составит 1375,6 млн кВт·ч в год. Замена устаревшего оборудования является важнейшим фактором повышения надежности и безопасности электростанций РусГидро.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

24.04.2018


Последние новости энергетики

“Пензаэнерго” готовится к работе в пожароопасный период

Филиал ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» продолжает последовательно выполнять комплекс мероприятий, направленных на предупреждение повреждаемости оборудования и обеспечение надежного электроснабжения потребителей, а также на сохранение жизни и здоровья персонала во время пожароопасного периода, который начался на территории Пензенской области 5 апреля.

В “Россети Волга” подведены первые итоги выполнения ремонтных работ

В 1 квартале 2024 года специалисты ПАО «Россети Волга» отремонтировали более 34 км воздушных линий электропередачи напряжением от 0,4 до 110 кВ. На них энергетики заменили 150 опор, более 1,8 тыс. изоляторов и 20 км провода.

В Саранске подвели итоги двухнедельных учений “Россети Волга”

В Республике Мордовия завершились учения энергетиков ПАО «Россети Волга». В них были задействованы представители всех филиалов компании, всего 6 бригад. Отрабатывалось взаимодействие мобильных бригад при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе в регионах присутствия «Россети Волга».

“Пензаэнерго” способствует созданию рабочих мест в регионе присутствия

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» осуществляют технологическое присоединение объектов коммерческой инфраструктуры, способствуя созданию рабочих мест в Пензенской области.

Энергетики “Россети Волга” готовятся к пожароопасному периоду

С целью обеспечения надежного электроснабжения потребителей и защиты объектов электросетевого комплекса в пожароопасный период в филиалах ПАО «Россети Волга» реализуется комплекс противопожарных мероприятий.

Для пропуска половодья Чебоксарская ГЭС открыла донный водосброс

В условиях половодья и увеличения притока воды, для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 – 63,3 м, Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») увеличила расходы воды через гидроузел и открыла один из 18 донных водосбросов.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта