В следующем, 2014 году, первой электростанции Якутии исполняется 100 лет. В связи со столь значимым для энергетиков событием в регионе запланированы к проведению праздничные мероприятия. Соответствующее распоряжение подписал президент Якутии Егор Борисов.
Первая электростанция в Якутии была официально запущена в эксплуатацию 9 августа 1914 года, а её мощность на тот момент составляла 180 кВт, что позволяло обеспечить освещение центральных улиц, магазинов, учебных заведений и нескольких жилых домов.
Как сообщили в пресс-службе правительства Якутии, Егор Борисов утвердил состав организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия первой электростанции региона. Его возглавит вице-премьер правительства Республики Саха Павел Маринычев. В состав оргкомитета также вошли министр ЖКХ и энергетики Алексей Колодезников, его зам Николай Дураев, гендиректор «Якутскэнерго» Олег Тарасов, а также другие официальные лица.