На японской АЭС Оои продолжают вводить реакторы в эксплуатацию
На японской АЭС Оои продолжают вводить реакторы в эксплуатацию
Японская энергосистема начала получать первую после аварии на АЭС «Фукусима-1» атомную энергию. Третий энергоблок АЭС «Оои», запущенный 1 июля, вышел на проектную мощность 9 июля в 01.00 и начал стабильную подачу электричества в энергосистему страны. На 17 июля запланирован запуск четвертого реактора, на проектную мощность по плану он выйдет 24 июля.
Напомним, что 14 мая 2012 года собрание по ядерной безопасности префектуры Фукуи по результатам голосования приняло решение в пользу перезапуска реакторов на АЭС «Оой», остановленных после событий на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года.
Строительство атомной электростанции «Оои», расположенной близ города Оои в префектуре Фукуи, началось в октябре 1972 года, первый энергоблок станции был сдан в эксплуатацию в марте 1979 года, последний четвертый – в феврале 1993 года. Станция располагает двумя реакторами мощностью 1,172 МВт, и двумя мощностью 1,180 МВт. Оператором станции является энергокомпания Kansai Electric Power Company (KEPCO).