Челябэнерго направит 21,9 млн рублей на расчистку трасс ЛЭП
Челябэнерго направит 21,9 млн рублей на расчистку трасс ЛЭП
Филиал «МРСК Урала» – ОАО «Челябэнерго» планирует до конца года провести расчистку охранных зон ЛЭП общей площадью более 1100 га. На эти цели филиал выделит почти 22 млн рублей.
Расчистка охранных зон трасс ЛЭП проводится ежегодно. Охранная зона по обеим сторонам ВЛ в зависимости от класса напряжения ЛЭП составляет от 2 до 50 метров. Во время осмотра линий электропередачи специалисты должны выявлять не только сбои и неполадки в работе оборудования, но и отмечать любые нарушения эксплуатации ЛЭП в части пользования охранной зоной. В частности, в охранной зоне ЛЭП не должно быть растительности – деревьев, кустарников, в установленной области не должны храниться горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся жидкости, запрещена застройка территории, а также проезд транспорта с грузом выше 4 метров.
Своевременная и качественная очистка трасс ЛЭП позволяет не только повысить надежность электроснабжения, сведя к минимуму вероятность внешнего повреждения опор и проводов, но также уменьшить риск получения травм для населения.
ОАО «Челябэнерго» обслуживает более 36 тыс. км воздушных линий электропередачи класса напряжения 6-110 кВ, значительная часть из них проходит по лесистой местности. В данный момент работники предприятия уже завершили работы по очистке территории охранных зон в городе Челябинске.