Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Грузия не строит «тайную» АЭС

Министерство энергетики и природных ресурсов Грузии распространила официальное сообщение, в котором опровергается звучавшая ранее в СМИ информация о якобы «тайном» строительстве в стране атомной электростанции.

Напомним, что лидер грузинской оппозиции Шалва Хачапуридзе потребовал от правительства страны оглашения всего пакета документов по строительству в Аспиндзе (Южная Грузия) новой гидроэлектростанции Хертвиси. По словам Хачапуридзе, ему стало известно, что по требованию Турции под видом строительства ГЭС здесь возводится атомная электростанция. Он утверждает, что к настоящему моменту тайно создана специальная межправительственная комиссия Грузии, Азербайджана и Турции, и ведутся соответствующие переговоры.

Отвечая на требования оппозиционера, представитель департамента ядерной и радиационной безопасности министерства энергетики Грузии Джумбер Мамасахлиси назвал подобные заявления «абсурдными» и официально сообщил, что в стране не строится в настоящее время, и не планируется строительство в среднесрочной перспективе, ни одного нового объекта атомной энергетики. Чиновник отдельно отметил, что тайная реализация проекта такого масштаба как строительство АЭС - это «что-то из области фантастики», и в современных условиях попросту невозможное явление.

Напомним, что после прошлогодней аварии на японской атомной электростанции Фукусима-1 Грузия полностью отказалась от программы развития атомной энергетики, хотя еще два года назад президент страны Михаил Саакашвили, при посещении с визитом Франции, объявил о готовности инициировать начало двусторонних переговоров о возможности возведения АЭС, построенной по французскому проекту.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

07.06.2012




Последние новости энергетики

Энергетики филиала “Оренбургэнерго” продолжают вести борьбу с неправомерными действиями провайдеров

Специалисты филиала “Россети Волга” - “Оренбургэнерго” продолжают масштабную работу по выявлению и пресечению опасной практики: незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП).

В 2025 году энергетикам филиала “Ульяновские РС” поступило более 4,7 тыс. обращений потребителей

Сотрудники филиала “Россети Волга” – “Ульяновские распределительные сети” подвели итоги работы с обращениями за 2025 год. Всего за этот период энергетики обработали более 4,7 тыс. обращений потребителей. Наиболее востребованная услуга - технологическое присоединение объектов к электрическим сетям. На эту категорию пришлось более 2,5 тыс. обращений.

В Оренбургской области прошло масштабное учение энергетиков филиала “Россети Волга”-“Оренбургэнерго”

В мероприятии приняли участие все производственные отделения филиала “Оренбургэнерго”, Оренбургское предприятие магистральных электрических сетей, территориальные сетевые организации, Главное управление МЧС России по Оренбургской области, Оренбургский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, подрядные организации. Ход учения контролировали представители Министерства промышленности и энергетики региона.

В 2025 году энергетики “Россети Волга” установили более 17 тыс. интеллектуальных приборов учета в Республике Мордовии

Энергетики филиала “Россети Волга” – “Мордовэнерго” выполнили годовую программу по оснащению потребителей региона современными приборами учета электроэнергии. За год в республике установлено более 17 тыс. интеллектуальных устройств, в том числе 1,1 тыс. приборов смонтированы для новых потребителей, подключенных к сетям по договорам технологического присоединения.

Энергетики “Россети Волга” планируют расчистить более 600 га трасс ЛЭП в Республике Мордовия

Филиал “Россети Волга” - “Мордовэнерго” в 2026 году реализует масштабную программу расчистки и расширения просек вдоль линий электропередачи (ЛЭП) от деревьев и кустарников.

Энергетики филиала “Россети Волга” выявили более 7,7 тыс. незаконно размещенных линий связи на ЛЭП в Ульяновской области

Специалисты филиала “Россети Волга” - “Ульяновские распределительные сети” продолжают масштабную работу по выявлению и пресечению опасной практики: незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП).



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта