Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Россия и Китай расширяют сотрудничества в области атомной энергетики

В ходе визита российской делегации в Китай во главе с президентом России Владимиром Путиным, представители сторон подписали протокол о строительстве третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской атомной электростанции, а также «дорожную карту» о сотрудничестве в области атомной энергетики.

Сообщается, что подписанный документ предусматривает распространение достигнутых ранее договоренностей по строительству первого и второго энергоблоков Тяньваньской атомной электростанции на третий и четвертый энергоблоки. В частности сохраняются преференции по ввозу профильного российского оборудования, а также условия по кредиту в том случае, если о его выделении запросит китайская сторона. Как сообщил глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко, согласно планам, строительство третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС будет начато уже к концу текущего года.

По мнению экспертов, более важным для России документом является подписание «дорожной карты» по основным направлениям перспективного взаимодействия в области атомной энергетики. В частности здесь, помимо строительства двух энергоблоков Тяньваньской станции, предусмотрено сотрудничество по вопросам сооружения атомной электростанции с демонстрационными реакторами на быстрых нейтронах БН-800. Помимо этого были достигнуты договоренности по китайскому экспериментальному быстрому реактору (CEFR), по сотрудничеству в области использования ядерных энергетических систем космического назначения и ряду других, наиболее актуальных для двух стран вопросов.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

07.06.2012




Последние новости энергетики

Энергетики филиала “Россети Волга” продолжают работу по урегулированию правоотношений с операторами связи в Ульяновской области

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Ульяновские распределительные сети” продолжают масштабную работу по выявлению и пресечению опасной практики: незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП).

В Оренбургской области завершается масштабная проверка линий электропередачи

Энергетики филиала “Россети Волга” - “Оренбургэнерго” продолжают осмотры линий электропередачи (ЛЭП) на наличие незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В этом году специалисты филиала проверили 212 тыс. опор или 8 тыс. км ЛЭП. Выявлено порядка 4 тыс. нелегальных подвесов провайдеров.

Энергетики филиала “Пензаэнерго” зафиксировали почти 1,5 тысячи незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах

Специалисты филиала “Россети Волга” - “Пензаэнерго” продолжают масштабную работу по выявлению и пресечению незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года выявлено 1 442 подвеса на 1 416 опорах ЛЭП. Всего же энергетики выявили более 151 тыс. подвесов на 129 тыс. опор.

Энергетики филиала “Россети Волга” - “Оренбургэнерго” работают в режиме повышенной готовности

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий и штормовым предупреждением энергетики филиала “Россети Волга” – “Оренбургэнерго” перешли в режим повышенной готовности (РПГ).

В Гайском городском округе проводится комплексный ремонт одной из ключевых электроподстанций

Подстанция 35 кВ “ХПВ4” расположена недалеко от города и обеспечивает электроэнергией систему водоснабжения города, а также промышленное водоснабжение горно-обогатительного комбината.

Энергетики филиала “Мордовэнерго” обеспечили электроэнергией одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Поволжья

Специалисты филиала “Россети Волга” - “Мордовэнерго” завершили комплекс мероприятий по технологическому присоединению к сетям нового производства. Оно является одним из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Поволжья по производству продуктов птицеводства и животноводства.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта