Специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» приступили к завершающей стадии строительства двух подземных подстанций, предназначенных для энергоснабжения инновационного центра Сколково. В настоящее время энергетики полностью завершили возведение двух новых кабельных линий напряжением 220 и 500 кВ, общей протяженностью более 11 км, расположенных на участке от питающего центра «Очаково» до открытого переходного пункта в районе Можайского шоссе, а также провели их высоковольтные испытания.
Отмечается, что 24 мая текущего года одну из подземных подстанций посетил мэр Москвы Сергей Собянин, который поблагодарил специалистов ОАО «ФСК ЕЭС» за качественное выполнение работ в установленные сроки, а также отметил инновационный подход к реализации данного проекта. Как отмечают специалисты, новые энергообъекты станут наиболее современными работающими питающими центрами в Московской области. Здесь использовались инновационные технологии и наиболее прогрессивные решения, существующие в настоящий момент в отрасли, а также установлено высоконадежное энергооборудование последнего поколения.
Как сообщают представители пресс-службы ОАО «ФСК ЕЭС», работы по строительству питающих центров ведутся в круглосуточном режиме. Окончание строительства и запуск энергообъектов в промышленную эксплуатацию, которые составят основу системы электроснабжения инновационного центра «Сколково», планируется выполнить уже осенью текущего года.