Энергетики Чукотки готовятся к активному таянию снега
Энергетики Чукотки готовятся к активному таянию снега
Согласно прогнозам, в середине мая на Чукотке начнется активное таяние снега и вскрытие рек, в связи с чем специалисты ОАО «Чукотэнерго» реализуют комплекс мероприятий, по подготовке и обеспечению бесперебойной работы энергокомплекса региона в период весеннего половодья.
В рамках данной программы мероприятий энергетики осуществляют комплексную проверку всех гидротехнических сооружений (работу затворов, водосбросных устройств, откачивающих механизмов), обследование системы отвода поверхностных и грунтовых вод с территорий энергообъектов. Помимо этого в компании сформирован и готов к использованию запас необходимых материалов и инструментов, а также специальной техники.
В течение всего периода весеннего половодья специалисты «Чукотэнерго» будут осуществлять постоянный мониторинг текущего состояния энергообъектов. После завершения ледохода и паводка будет проведена комплексная проверка гидротехнических сооружений, воздушных высоковольтных линий электропередачи и питающих центров, расположенных в зонах риска возможного подтопления. В случае обнаружения каких-либо повреждений, энергетики проведут оперативные ремонтно-восстановительные работы в необходимом объеме. В целом на предприятии надеются, что высокий уровень подготовки к прохождению сезона весеннего половодья позволит и в текущем году обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжения всех подключенных потребителей региона.