Новая ЛЭП протяженностью 2,7 км обеспечит выдачу мощности ТЭС «Полярная»
Новая ЛЭП протяженностью 2,7 км обеспечит выдачу мощности ТЭС «Полярная»
На строительной площадке ТЭС «Полярная» начались работы по возведению линии электропередачи длиной 2,7 км, которая позволит вывести мощность электростанции в Тюменскую энергосистему через подстанцию 35\6 кВ «Центральная» города Салехарда. Вывести линию на проектное напряжение планируется в конце 2013 года. Схема выдачи мощности ТЭС, разработанная специалистами ОАО «Корпорация Развития», позволит обеспечить потребителей Салехарда электроснабжением сразу от двух независимых источников - станции «Полярная» и линии 220 кВ «Надым - Салехард».
В данный момент на стройплощадке ТЭС «Полярная» ведутся работу по монтажу штаба стройки и возведению фундамента административных зданий. В скором времени планируется привлечь к строительству еще около 2,5 тысяч специалистов и приступить к следующему этапу строительства - забивке более пяти тысяч свай энергообъекта. Для этих целей на стройплощадку заранее завезли все необходимые материалы и инструменты - металлопрофиль, утеплитель и сваи. Первую очередь электростанции планируется возвести к концу 2012.
ТЭС «Полярная» общей мощностью 268 МВт строится с применением современных парогазовых технологий, что позволит повысить энергоэффективность и надежность электроснабжения потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, а также почти в два раза понизить тарифы.