Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Энергетики филиала “Россети Волга” продолжают работы по расчистке трасс в охранной зоне ЛЭП в Республике Мордовия

Специалисты филиала “Россети Волга” - “Мордовэнерго” реализуют комплекс мероприятий по расчистке охранных зон линий электропередачи (ЛЭП) от древесно-кустарниковой растительности.

За апрель и май 2026 года энергетики расчистили от древесно-кустарниковой растительности 113,7 га трасс ЛЭП, что более 20% от общего объема работ, запланированных на текущий год. Расчистка ведется как в распределительных сетях напряжением 0,4-10 кВ, так и в сетях высокого напряжения 35-110 кВ.

Как подчеркнул заместитель начальника службы эксплуатации и технического обслуживания и ремонта “Мордовэнерго” Евгений Шукалкин, весенние месяцы являются наиболее сложными для проведения таких работ, так как выполнять их приходится на увлажненном грунте трасс ЛЭП, из-за обильного таяния снега.

“В этом году высота снежного покрова в регионе была рекордной, тем не менее, расчистка трасс ведется в полном соответствии с утвержденным графиком. Работы осуществляются как механизированным, так и ручным способом, с применением специализированной мульчерной техники, позволяющей эффективно измельчать древесно-кустарниковую поросль”, - отмети Евгений Шукалкин.

До завершения текущего сезона специалисты “Мордовэнерго” произведут расчистку на площади 623 га. В зоне особого внимания самые «зеленые» районы Мордовии - Краснослободский, Ковылкинский, Темниковский, Зубово-Полянский и Ичалковский районы.

Удаление древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах ЛЭП - одна из приоритетных ежегодных задач для энергетиков, направленная на снижение рисков повреждения ЛЭП из-за падения деревьев в неблагоприятных погодных условиях. Проводимые мероприятия гарантируют стабильное и бесперебойное электроснабжение жителей, социальных объектов и промышленных предприятий региона.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

27.05.2026




Последние новости энергетики

Надежность для водозабора: в Оренбуржье энергетики завершили реконструкцию ЛЭП со сложным переходом через реку

Бригады Октябрьского участка электрических сетей АО “Оренбургкоммунэлектросеть” завершили капитальный ремонт воздушной ЛЭП, обеспечивающей резервное питание водозабора. Общая протяженность ремонтируемого участка составила 10 километров. Энергетики установили новые железобетонные стойки, современные композитные изоляторы.

В Абдулино продолжается модернизация электрических сетей

Сотрудники филиала АО “Оренбургкоммунэлектросеть” — Абдулинские КЭС ведут реконструкцию воздушной линии электропередачи (ЛЭП), которая обеспечивает электроэнергией автозаправочную станцию и несколько сотен частных домовладений на улицах Крупозаводской и Энергетиков в Абдулино.

Энергетики филиала “Оренбургэнерго” зафиксировали почти пять тысяч незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах в регионе

За девять месяцев текущего года специалисты филиала “Россети Волга” – “Оренбургэнерго” обнаружили на опорах линий электропередачи (ЛЭП) порядка пяти тысяч незаконно размещенных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), принадлежащих различным интернет-провайдерам. Около половины этого объема в настоящее время переводится в статус законно размещенных путем оформления соответствующих договоров между сетевой организацией и интернет-провайдерами.

Энергетики Абдулинских КЭС проводят реконструкцию электрических сетей в Матвеевке

В 2026 году филиал АО “Оренбургкоммунэлектросеть” - Абдулинские КЭС реализует инвестиционный проект по модернизации воздушных линий электропередачи в селе Матвеевка.

Энергетики филиала “Россети Волга” в рекордно короткие сроки подключили к электричеству новый спорткомплекс в Оренбурге

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Оренбургэнерго” всего за четыре дня подключили к электросетям Беговой центр Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), оперативно выполнив строительно-монтажные работы. Спортивный объект построен и введен в эксплуатацию в течение этого лета.

Энергетики филиала “Россети Волга” повысили надежность работы четырех энергообъектов в Пензенской области

В рамках ремонтной кампании 2026 года энергетики филиала “Россети Волга” - “Пензаэнерго” провели плановые ремонтные работы на двух высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП) и двух подстанциях 110 кВ.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта