Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

В 2024 году энергетики “Пензаэнерго” установили более 500 птицезащитных устройств на ВЛ

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» в минувшем году установили 553 птицезащитных устройства на воздушных линиях электропередачи напряжением 35 и 110 кВ. Монтаж проведен на участках, где энергообъекты пересекаются с путями миграции пернатых. Именно в этих местах элементы воздушных линий часто становятся местом отдыха птиц во время длительного перелета.

Пензенская область – транзитный пункт на пути миграции более 50 пролетных видов птиц. Согласно статистике орнитологов, их количество в настоящее время насчитывает более 50 видов, некоторые из которых встречаются довольно редко: большой подорлик, беркут, осоед, кобчик. Всего же орнитофауна региона насчитывает 300 видов птиц, в Красную книгу Пензенской области внесено 64 редких и исчезающих вида.

Мероприятия по сохранению популяции птиц проведены в рамках ежегодной экологической программы. На подстанциях филиала было заменено 6 маслонаполненных вводов на вводы с твердой изоляцией в целях исключения вредного воздействия на окружающую природу нефтепродуктов при возможном розливе. Кроме того, в течение года на линиях 0,4-10 кВ заменено 36,6 км неизолированного провода на изолированный (СИП). Благодаря этому повышена надежность электроснабжения потребителей, а также полностью исключено травмирование птиц электрическим током. К тому же применение СИП позволяет уменьшить зону вырубки просек вдоль ВЛ.

На всей территории технологической ответственности филиала были проведены замеры уровней шума на границах санитарно-защитной зоны. Превышений допустимых показателей не выявлено.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

23.01.2025




Последние новости энергетики

Энергетики филиала “Пензаэнерго” выполнили поверку и калибровку более 5,5 тыс. средств измерений

Сотрудники службы метрологии и контроля качества электроэнергии филиала “Россети Волга” – “Пензаэнерго” подвели итоги деятельности за 2025 год.

Энергетики филиала “Оренбургэнерго” контролируют размещение незаконного оборудования провайдеров на опорах ЛЭП

С декабря 2025 года энергетики филиала “Россети Волга” – “Оренбургэнерго” проверили более 700 опор линий электропередачи (ЛЭП) на наличие незаконных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Филиал “Пензаэнерго” обеспечил электроэнергией более 2,3 тыс. объектов региона

За 2025 год филиал “Россети Волга” – “Пензаэнерго” осуществил технологическое присоединение к электросетям свыше 2,3 тыс. объектов. Объем предоставленной мощности составил 78 МВт.

Энергетики филиала “Оренбургэнерго” обеспечили электроэнергией более двух тысяч объектов в Оренбургской области

В филиале «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» подвели итоги работы по технологическому присоединению к электрическим сетям. За 2025 год специалисты филиала подключили к электросетям более двух тысяч новых объектов в 20 районах Оренбургской области.

Энергетики филиала “Оренбургэнерго” узаконили почти две тысячи подвесов линий связи на опорах ЛЭП

Филиал «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» продолжает работу по легализации размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.

Сотрудник филиала “Мордовэнерго” стал победителем премии “Человек года”

В рамках празднования Дня энергетика «Россети Волга» объявили победителей премии «Человек года». Мероприятие прошло впервые и стало значимым шагом в признании заслуг работников электроэнергетического комплекса. Конкурсная комиссия определила лучших представителей из семи регионов присутствия компании в пяти номинациях.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта