Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Инженеры ПО “Электромашина” приступили к разработке новой модели двигателя для буровых установок

Петербургское производственное объединение «Электромашина» подготовило дорожную карту по разработке и созданию первого российского электродвигателя буровых нефтегазовых установок для компании «Уралмаш Нефтегазовое Оборудование».

До заключения данного соглашения «Уралмаш НГО» – крупнейший отечественный производитель установок для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения – при строительстве буровых использовал иностранные двигатели. С февраля 2023 года поставка агрегатов такой мощности в Россию из США и Европы невозможна.

Сегодня ПО «Электромашина» является единственной российской компанией, которая готова организовать полный цикл создания подобных электрических двигателей на 100% из отечественных компонентов и материалов. При этом, имеющиеся наработки позволяют петербургским инженерам производить агрегаты, которые не только полностью импортонезависимы, но и имеют более высокие технические характеристики, в том числе продолжительный срок безаварийной эксплуатации. Двигатели от ПО «Электромашина» взрывобезопасны и соответствуют всем экологическим нормам.

Для реализации данного проекта на базе предприятия в Невском районе Санкт-Петербурга создан инженерный центр, состоящий из десятков высококлассных конструкторов и технологов, которые с нуля создадут всю необходимую проектную документацию, подготовят шесть опытных рабочих прототипов, проведут их испытания и опробуют двигатели в реальных условиях на объектах заказчика, в том числе в условиях Крайнего Севера.

Производство первого полностью рабочего образца запланировано уже на апрель 2023 года. Успешный опыт позволит центру инженерных компетенций ПО «Электромашина» в дальнейшем реализовывать проекты любого масштаба.

Преимущества двигателей, которые будут произведены для данного проекта:

  • 100-процентная импортонезависимость;
  • Локализация производства в Санкт-Петербурге;
  • Длительный межсервисный срок;
  • Полная взрывобезопасность и экологичность;
  • Жесткие секции статора по запатентованной технологии;
  • Усиленные подшипниковый узел и изоляция;
  • Дополнительные температурные датчики;
  • Габаритно-присоединительные характеристики соответствуют международным стандартам;
  • Полная взаимозаменяемость с иностранными агрегатами;
  • Более низкая цена в сравнении с зарубежными аналогами.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

22.03.2023


Последние новости энергетики

“Пензаэнерго” готовится к работе в пожароопасный период

Филиал ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» продолжает последовательно выполнять комплекс мероприятий, направленных на предупреждение повреждаемости оборудования и обеспечение надежного электроснабжения потребителей, а также на сохранение жизни и здоровья персонала во время пожароопасного периода, который начался на территории Пензенской области 5 апреля.

В “Россети Волга” подведены первые итоги выполнения ремонтных работ

В 1 квартале 2024 года специалисты ПАО «Россети Волга» отремонтировали более 34 км воздушных линий электропередачи напряжением от 0,4 до 110 кВ. На них энергетики заменили 150 опор, более 1,8 тыс. изоляторов и 20 км провода.

В Саранске подвели итоги двухнедельных учений “Россети Волга”

В Республике Мордовия завершились учения энергетиков ПАО «Россети Волга». В них были задействованы представители всех филиалов компании, всего 6 бригад. Отрабатывалось взаимодействие мобильных бригад при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе в регионах присутствия «Россети Волга».

“Пензаэнерго” способствует созданию рабочих мест в регионе присутствия

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» осуществляют технологическое присоединение объектов коммерческой инфраструктуры, способствуя созданию рабочих мест в Пензенской области.

Энергетики “Россети Волга” готовятся к пожароопасному периоду

С целью обеспечения надежного электроснабжения потребителей и защиты объектов электросетевого комплекса в пожароопасный период в филиалах ПАО «Россети Волга» реализуется комплекс противопожарных мероприятий.

Для пропуска половодья Чебоксарская ГЭС открыла донный водосброс

В условиях половодья и увеличения притока воды, для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 – 63,3 м, Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») увеличила расходы воды через гидроузел и открыла один из 18 донных водосбросов.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта