Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Экономия “Читаэнерго” за счет снижения потерь в электросетях превысила шесть миллионов киловатт-часов

За девять месяцев 2022 года филиал ПАО «Россети Сибирь» - «Читаэнерго» снизил затраты на оплату потерь электроэнергии на 14 миллионов рублей, общие потери электроэнергии в электрических сетях составили 7,4 % от отпуска в сеть.

Для сравнения – в прошлом году за такой же период потери составили 7,7 %. Экономия в 6,2 млн кВт*ч сравнима с годовым электропотреблением 20 девятиэтажных домов.

Ежегодное снижение потерь достигнуто во многом благодаря выполнению мероприятий по внедрению цифровых технологий и борьбе с неучтенным потреблением, которое составляет существенную долю в общих потерях электроэнергии.

С 2011 по 2022 годы филиалом «Читаэнерго» установлено в регионе 90 тысяч комплексов учета электроэнергии с автоматизированной передачей показаний, что составляет 37 % от общего числа приборов учета. Массовая установка таких комплексов обеспечивает достоверный, оперативный и гибкий, адаптируемый к различным тарифным системам учет потребленной электроэнергии.

Также в ходе мероприятий по снижению потерь за девять месяцев 2022 года выявлено 266 фактов неучтенного потребления – несанкционированного подключения к сетям филиала или вмешательств в работу приборов учета, ущерб по которым оценен в шесть миллионов рублей. По всем случаям специалистами Читаэнерго поданы заявления об административном правонарушении в правоохранительные органы.

Еще одно мероприятие, которое приносит ощутимый результат – реконструкция сетей с применением новых технологий, оптимизация схем. Так, замена устаревшего голого провода на самонесущий изолированный (СИП) не только значительно повышает качество электроснабжения потребителей, но и снижает процент технологических и коммерческих потерь электроэнергии на линиях 0,4 кВ.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

17.10.2022




Последние новости энергетики

Энергетики филиала “Россети Волга” отремонтировали два крупных питающих центра в Пензенской области

В рамках ремонтной кампании 2026 года специалисты филиала “Россети Волга” - “Пензаэнерго” провели ремонтные работы на двух подстанциях 110 кВ. Энергетики отремонтировали 29 выключателей 6-10, 35 и 110 кВ, 40 разъединителей разного класса напряжения, 6 силовых трансформаторов 110, 35 и 6-10 кВ.

В 2026 году энергетики филиала “Россети Волга” установят более 800 птицезащитных устройств в Республике Мордовия

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Мордовэнерго” планируют установить на высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП) 110 кВ более 800 птицезащитных устройств (ПЗУ) до конца года, на их закупку предусмотрено 3,5 млн рублей.

Энергетики филиала “Ульяновские распределительные сети” выдали более 70 технических условий на размещение и эксплуатацию ВОЛС

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Ульяновские распределительные сети” продолжают масштабную работу по выявлению и пресечению опасной практики: незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП).

Энергетики филиала “Россети Волга” продолжают работы по расчистке трасс в охранной зоне ЛЭП в Республике Мордовия

Специалисты филиала “Россети Волга” - “Мордовэнерго” реализуют комплекс мероприятий по расчистке охранных зон линий электропередачи (ЛЭП) от древесно-кустарниковой растительности.

К началу туристического сезона энергетики завершили реконструкцию основного распределительного пункта в Соль-Илецке

В Соль-Илецке акционерное общество “Оренбургкоммунэлектросеть” завершило реконструкцию объекта, который обеспечивает распределение электроэнергии по Центральному, Западному, Северному микрорайонам города и части Восточного.

Энергетики филиала “Россети Волга” обеспечили электроснабжение 18 объектов мобильных операторов в Республике Мордовия

C начала года специалисты филиала “Россети Волга” - “Мордовэнерго” подключили к электрическим сетям 18 объектов крупных мобильных операторов. Электроснабжением обеспечены базовые станции и антенно-мачтовые сооружения. Суммарная мощность подключенных объектов превысила 230 кВт.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта