Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Энергетики “Россети Волга” продолжают борьбу с энерговоровством

Это только в песнях красиво поется: «Между нами магнит, между нами искра …». В жизни же магнит не всегда уместен. А в отдельных случаях его применение еще и наказуемо законом! Например, если речь идет о вмешательстве в работу приборов учета электроэнергии. За незаконные манипуляции со счетчиками предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Как показывает практика, магниты на счетчик – это вчерашний день. Мошенники не сидят сложа руки, «технологии» энерговоровства не стоят на месте. Изобретаются все более изощренные способы хищения электроэнергии. На специальных ресурсах в интернете предлагаются целые программные комплексы, якобы позволяющие занизить показания приборов учета. Энергетики выступают инициаторами блокировки вредоносных сайтов. И, конечно, в рамках своих полномочий продолжают борьбу с безучетным и бездоговорным потреблением энергоресурсов в регионах присутствия компании «Россети Волга» – Саратовской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областях, Республике Мордовия и Чувашской Республике. Специалисты электросетевой компании имеют необходимые компетенции и оборудование, позволяющие гарантированно обнаружить и пресечь незаконное потребление ресурсов.

Так, в I полугодии текущего года волжские энергетики выявили более 780 фактов хищения электроэнергии объемом 5,4 млн кВт*ч. В правоохранительные органы направлено 646 заявлений. К административной ответственности привлечены 256 человек. В процессе расследования 2 уголовных дела.

Из недавних примеров хищения электроэнергии в особо крупных размерах – майнинговая ферма в Пестравском районе Самарской области. По заявлению энергетиков филиала «Самарские распределительные сети» сотрудники полиции провели проверку и обнаружили оборудование, предназначенное для добычи криптовалюты Bitcoin. Оборудование изъято, подсчитан ущерб, проводится экспертиза, по итогам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

В рамках профилактики энерговоровства специалисты «Россети Волга» постоянно разъясняют потребителям, чем опасно хищение электричества. Во-первых, незаконно сэкономленные киловатт часы будут оплачиваться исходя из максимальной пропускной способности электрической сети, а эта сумма существенно превышает расходы при нормативном использовании электричества. Во-вторых, за хищение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В-третьих, энерговоровство увеличивает вероятность резкого изменения уровней напряжения в электросети, что влечет за собой выход из строя электрооборудования соседей, возникновение пожаров. Необходимо помнить: самовольное вмешательство в работу энергооборудования сопряжено с нарушением правил электробезопасности, что может привести к электротравмам или даже летальному исходу как среди злоумышленников, так и сторонних лиц.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

22.08.2022




Последние новости энергетики

Энергетики филиала “Россети Волга” повысили надежность работы четырех энергообъектов в Пензенской области

В рамках ремонтной кампании 2026 года энергетики филиала “Россети Волга” - “Пензаэнерго” провели плановые ремонтные работы на двух высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП) и двух подстанциях 110 кВ.

Энергетики “Оренбургэнерго” легализуют более трех тысяч самовольно размещенных подвесов ВОЛС на ЛЭП в Оренбургской области

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Оренбургэнерго” в результате переговоров с интернет-провайдерами достигли договоренности о легализации более 3,3 тысячи подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП) в Оренбургской области. Ранее ВОЛС были размещены на опорах самовольно и незаконно.

С начала года энергетики филиала “Пензаэнерго” выдали новым потребителям более 37 МВт

Энергетики филиала “Россети Волга” - “Пензаэнерго” подвели итоги работы по технологическому присоединению за 8 месяцев. Компания исполнила свои обязательства по 293 договорам с юридическими и по 1074 договорам с физическими лицами. При этом было построено и реконструировано 67,8 км распределительных сетей 6-10/0,4 кВ, 50 ТП 10/0,4 кВ общей мощностью 8 МВА. Также энергетики смонтировали 1307 приборов и измерительных комплексов учета. Суммарная вновь присоединяемая мощность присоединенных объектов потребителей составила 37,4 МВт.

Энергетики филиала “Россети Волга” выявили более 530 незаконных подвесов ВОЛС на опорах ЛЭП в Ульяновской области

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Ульяновские распределительные сети” продолжают системную работу по выявлению и пресечению незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП).

Энергетики филиала “Мордовэнерго” выявили более 650 незаконных подвесов ВОЛС на опорах ЛЭП

Специалисты филиала “Россети Волга” – “Мордовэнерго” ведут системную работу по выявлению и устранению незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП). Подобная практика создает угрозу безопасности энергетической инфраструктуры и нарушает действующее законодательство.

Ульяновские энергетики провели более 3,7 тыс. обследований электрооборудования

С начала 2026 года сотрудники службы изоляции и защиты от перенапряжений и испытаний (СИЗПИ) филиала “Россети Волга” - “Ульяновские распределительные сети” провели периодические работы по диагностики более 3,7 тыс. единиц электрооборудования. В их числе 543 испытания на трансформаторных подстанциях 0,4/6/10 кВ, 585 испытаний на подстанциях 110/35 кВ и диагностика 1,4 тыс. опорно-стержневых изоляторов 110 кВ вибро-акустическим методом контроля.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта