Специалисты Магистральных электрических сетей Северо-Запада завершили проведение комплекса работ, направленных на перевод воздушной линии электропередачи 220 кВ «Восточная – Волхов-Северная» на напряжение 330 кВ. В результате будет увеличена пропускная способность ЛЭП и повышена надежность энергоснабжения потребителей центральной и северной части Санкт-Петербурга.
В ходе проведения работ специалисты МЭС Северо-Запада демонтировали все старое оборудование данной линии электропередачи, в результате построив новую ЛЭП. Для этого энергетикам пришлось дополнительно расчистить 6,8 га просеки, заложить 61 фундамент, установить 61 новою опора, смонтировать 366 гирлянд изоляторов. При этом в ходе модернизации впервые в регионе использовались современные цельные многогранные металлические опоры, применение которых значительно сокращает время выполнения работ за счет исключения необходимости сборки опор на месте их установки. Помимо этого данные решения отличаются большей надежностью и вандалоустойчивостью, а также высокой коррозионной стойкостью.
В настоящее время обновленная ЛЭП обеспечивает энергоснабжение бытовых, социальных и промышленных потребителей центральных и северных районов Санкт-Петербурга, в том числе Эрмитажа.