На американской АЭС произошла аварийная остановка реактора
На американской АЭС произошла аварийная остановка реактора
На американской атомной электростанции «Байрон», расположенной близ Чикаго, произошла аварийная остановка реактора второго энергоблока АЭС. По словам представителей корпорации Exelon, являющейся оператором станции, остановка реактора произошла вследствие прекращения подачи электроэнергии, однако причина произошедшего отключения пока неизвестна. Группа специалистов работает над её определением.
Как отмечают работники станции, после прекращения внешнего питания были задействованы резервные дизельные электростанции для обеспечения энергоснабжения собственных нужд. По данным Комиссии по ядерному регулированию США, из одного из трансформаторов станции шел дым, однако при обследовании явных следов возгорания обнаружено не было.
В настоящее время сотрудники АЭС «Байрон» стравливают пар из аварийного реактора для ускорения его охлаждения. Несмотря на наличие в пару небольшого количества трития – изотопа водорода с небольшим уровнем радиоактивности, Комиссия по регулированию ядерной энергетики официально объявила, что этот пар не представляет угрозы ни населению, ни окружающей среде. В целом данному инциденту на АЭС американские ядерщики присвоили самый низкий уровень угрозы по принятой в США шкале из четырех категорий опасности.