Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Чебоксарская ГЭС установила рекорд мартовской выработки электроэнергии

Мартовская выработка 2020 года на Чебоксарской ГЭС (ПАО «РусГидро») стала самой большой за все 39 лет эксплуатации станции – 306,2 млн кВт.ч электроэнергии.

До нынешнего года рекорд марта был у 1990-го – 286,5 млн кВт.ч. Стоит отметить, что по итогам первого квартала производство электроэнергии на Чебоксарской ГЭС также одно из самых результативных – 669,9 млн кВт.ч (за все годы работы больше было только в 2004-ом – 691,4 млн кВт.ч).

Максимуму производства в марте-2020 способствовали раннее начало половодья и благоприятная гидрологическая обстановка (сравнительно небольшой для периода половодья объем суммарного притока в Чебоксарское водохранилище). Это позволило значительно снизить сбросы воды сверх турбинных и обеспечить наиболее оптимальный пропуск паводковых вод через Чебоксарский гидроузел. Существенный вклад внесло грамотное планирование водноэнергетического режима ГЭС и оперативное взаимодействие по ее загрузке между гидроэнергетиками и специалистами АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Напомним: в ноябре 2019 года, в условиях достаточно редкого для бассейна Чебоксарского водохранилища явления – осеннего дождевого паводка гидростанция также установила рекорд месячной выработки.

В настоящее время для непрерывного производства электроэнергии, необходимой населению, социальным учреждениям и объектам экономики, на Чебоксарской ГЭС, как и на всех генерирующих объектах РусГидро, усилены меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. На станции создан оперативный штаб, который контролирует эпидемиологическую ситуацию и взаимодействует с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. 85% административно-управленческого персонала компаний Группы РусГидро переведено на удаленный режим работы.

Оптимизированы графики работы оперативного персонала с целью исключения пересечения и скопления работников при входе и выходе на энергообъекты. Энергетики обеспечиваются средствами защиты от инфекции, обеспечен температурный контроль. Проводится ежедневная обработка офисных и производственных помещений дезинфицирующими средствами, проветривание рабочих помещений, исключено использование в офисных помещениях систем кондиционирования и технических систем вентиляции, устанавливаются бактерицидные облучатели воздуха. Принятый комплекс мер обеспечивает бесперебойную работу объектов электроэнергетики, сведя к минимуму риски для здоровья персонала. Все плановые работы на энергообъектах, выполнение которых не связано с ограничением потребителей, своевременно проводятся.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

21.04.2020


Последние новости энергетики

В “Россети Волга” подведены первые итоги выполнения ремонтных работ

В 1 квартале 2024 года специалисты ПАО «Россети Волга» отремонтировали более 34 км воздушных линий электропередачи напряжением от 0,4 до 110 кВ. На них энергетики заменили 150 опор, более 1,8 тыс. изоляторов и 20 км провода.

В Саранске подвели итоги двухнедельных учений “Россети Волга”

В Республике Мордовия завершились учения энергетиков ПАО «Россети Волга». В них были задействованы представители всех филиалов компании, всего 6 бригад. Отрабатывалось взаимодействие мобильных бригад при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе в регионах присутствия «Россети Волга».

“Пензаэнерго” способствует созданию рабочих мест в регионе присутствия

Энергетики филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» осуществляют технологическое присоединение объектов коммерческой инфраструктуры, способствуя созданию рабочих мест в Пензенской области.

Энергетики “Россети Волга” готовятся к пожароопасному периоду

С целью обеспечения надежного электроснабжения потребителей и защиты объектов электросетевого комплекса в пожароопасный период в филиалах ПАО «Россети Волга» реализуется комплекс противопожарных мероприятий.

Для пропуска половодья Чебоксарская ГЭС открыла донный водосброс

В условиях половодья и увеличения притока воды, для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 – 63,3 м, Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») увеличила расходы воды через гидроузел и открыла один из 18 донных водосбросов.

План инвестпрограммы филиала “Мордовэнерго” в 1 квартале выполнен в полном объеме

Объем капитальных вложений инвестиционной программы филиала ПАО «Россети Волга» – «Мордовэнерго» в 1 квартале 2024 г. составил 23 млн рублей. Все намеченные мероприятия инвестпрограммы на этот период выполнены.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта