Германия планирует инвестировать в альтернативную энергетику 1,5 трлн. евро
Германия планирует инвестировать в альтернативную энергетику 1,5 трлн. евро
Как сообщили представители Всемирной ядерной ассоциации, Германия до 2030 года планирует инвестировать порядка 1,5 трлн. евро (1,85 трлн. долларов) в развитие технологий в области возобновляемой энергетики. В целом в планах страны довести к 2010 году снижение объема выбросов парниковых газов на 40% по отношению к сегодняшнему уровню.
Также, по словам экспертов, к 2020 году в Германии планируется в два раза увеличить количество объектов альтернативной энергетики, которые смогут обеспечивать выработку порядка 35% всей потребляемой в стране электроэнергии, а также снизить объемы потребления электричества, за счет развития энергосберегающих технологий, на 20%.
Напомним, что в июне 2011 года на фоне реакции общественности, последовавшей после аварии на японской АЭС «Фукусима-1», в Германии был принят закон об отказе от строительства и использования атомных электростанций к 2022 году. В соответствие с этим стране приходится изыскивать другие возможности для удовлетворения потребности в генерирующих мощностях, поэтому в развитие технологий возобновляемой энергетики вкладываются такие огромные суммы.