Госкорпорация «Росатом» и Комиссия по атомной энергии Иордании подписали меморандум о взаимопонимании по изучению возможности использования малых модульных ядерных реакторов для энергетической отрасли страны.
Сообщается, что подписи под документом поставили председатель Комиссия по атомной энергии Иордании Халед Тукан и глава компании «Русатом Оверсиз», входящей в госкорпорацию «Росатом», Евгений Пакерманов. Также было отмечено, что аналогичные меморандумы Иордания подписала с британской компанией Rolls-Royce и американской корпорацией X-energy.
Ранее представители атомной отрасли Иордании сообщали, что страна проводит технико-экономическое обоснование строительства малых модульных реакторов для выработки электроэнергии и опреснения воды. По критериям МАГАТЭ, к реакторам малой мощности относятся энергетические установки мощностью до 300 МВт. Малые модульные реакторы – это установки, которые могут быть построены независимо друг от друга или в виде модулей в большем комплексе, с добавлением проектной мощности постепенно, по мере необходимости.