В Китае доля возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны превысила 35%, в связи с чем страна уже второй год подряд является наиболее привлекательной в мире для инвестиций в альтернативную энергетику.
В целом в Китае в настоящее время на основе ВИЭ производится 630 ГВт электрической мощности, из которых 339 ГВт приходится на гидроэлектростанции и 14,2 ГВт на биоэнергетику. На долю ветряных электростанций приходится 157 ГВт мощности, а солнечных – 120 ГВт. Суммарно это превышает установленную мощность всей электроэнергетики России, которая составляет 236,64 ГВт.
Как отмечает заместителя начальника отдела по новым и возобновляемым источникам энергии Государственного управления Ли Чуанцзюня, в Китае стремительно развивается индустрия возобновляемых источников энергии, которые постепенно становятся основным способом обеспечения всей страны энергоресурсами. Только за первые три месяца текущего года в Китае были введены в промышленную эксплуатацию солнечные электростанции и домашние солнечные панели совокупной мощностью 7,21 ГВт, а совокупная выработка солнечной энергетики за этот период составила 21,4 миллиарда кВт/ч электроэнергии, что на 80% больше показателей аналогичного периода 2016 года. Помимо этого в Китае строится самая крупная в мире солнечная электростанция, состоящая из шести миллионов гелиопанелей общей мощностью 2 ГВт.