Правительство Саудовской Аравии обратилось к Международному агентству по атомной энергии провести проверку инфраструктуры и оценить её готовность к внедрению ядерной энергетики. Об этом сообщил руководитель научного городка имени короля Абдаллы по атомной и возобновляемой энергетике Хашем Ямани.
Сообщается, что миссия МАГАТЭ в Саудовской Аравии пройдет во второй половине 2018 года. Как отметил Хашем Ямани Саудовская Аравия создала стратегическое партнерство с партнерами из Южной Кореи, которые помогают королевству создавать интеллектуальные, наиболее безопасные, реакторы в районах, где отсутствуют линии электропередачи.
Также было отмечено, что Саудовская Аравия и Китай заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки многоцелевых атомных реакторов, в том числе предназначенных для опреснения воды, используя урановую руду, которую Саудовская Аравия планирует добывать.