Специалисты Федеральной сетевой компании приступили к реализации программы по модернизации высоковольтных воздушных линий электропередачи Свердловской области.
Как сообщают в пресс-службе компании, в ходе проведения работ энергетики установят более 2,2 тысяч современных стеклянных изоляторов и смонтируют 125 км грозозащитного троса. Реализация данной программы направлена на повышение надежности выдачи мощности Верхнетагильской ГРЭС и Белоярской атомной электростанции, а также передачи электроэнергии потребителям Верхнего Тагила, Заречного, Асбеста, Новоуральска и Каменск-Уральска.
Новый грозозащитный трос и стеклянные изоляторы будут смонтированы на высоковольтных воздушных линиях электропередачи 220 кВ, идущих от Белоярской атомной электростанции до подстанций «Каменская» и «Окунево», а также от Верхнетагильской ГРЭС до «Первомайской» и «Тагила».