Специалисты Федеральной сетевой компании приступили к монтажу современных элегазовых выключателей на подстанции 220 кВ «Звездная», которая является одним из самых крупных питающих центров Удмуртии и обеспечивает транзит электроэнергии между республикой и Кировской областью.
Как сообщают в пресс-службе компании, к настоящему моменту на энергообъекте установлены два новых элегазовых выключателя 220 кВ. До конца года планируется заменить еще пять выключателей 220 кВ и два выключателя 110 кВ на элегазовые. Вместе с этим на подстанции поставят современную автоматику управления выключателями.
По словам экспертов, современные элегазовые выключатели просты в обслуживании, а минимальный срок их эксплуатации составляет 30 лет. Данное оборудование безопасно и экологично, так как используемый в конструкции элегаз не горюч и не токсичен, и после соответствующей обработки может использоваться вторично.