Специалисты Федеральной сетевой компании приступили к реализации ремонтной программы в энергетической системе Средней Волги. Общий объем финансирования оценивается на уровне 929 миллионов рублей.
Как сообщают в пресс-службе компании, одним из основных приоритетов ремонтной программы в регионе в текущем году станет расчистка просек вдоль высоковольтных воздушных линий электропередачи. Основные работы энергетики выполнят на ЛЭП класса напряжения 220-500 кВ Средней Волги и Нижегородской области, где планируется расчистить 1,7 тысяч га просек от древесно-кустарниковой растительности. Всего же будут расчищены 2,3 тысяч га трасс воздушных линий электропередачи.
По программе технического обслуживания и ремонта, энергетики ФСК планируют заменить 153 км грозозащитного троса, более шести тысяч изоляторов, проведут замену/усиление 93 опор и ремонт и усиление 870 фундаментов опор ЛЭП. На подстанциях региона в текущем году отремонтируют 1,5 тысяч фаз разъединителей, 195 выключателей, 6 фаз трансформаторов и автотрансформаторов.