В столице ЮАР компании, специализирующиеся на транспортировке каменного угля, начали протесты против развития и использования возобновляемых источников энергии.
По мнению представителей протестующих, развитие в ЮАР альтернативной энергетики приведет, в перспективе, к потере около 30 тысяч рабочих мест в сфере угольной промышленности. При этом, как отмечают эксперты, сокращение рабочих мест является крайне щекотливым вопросом для промышленно развитой страны, где уровень безработицы составляет почти 27% и является большим вопросом для компаний, сталкивающихся с трудовыми спорами.
Напомним, что ранее президент ЮАР Джейкоб Зума выступил в поддержку более активного развития проектов в сфере альтернативной энергетики в стране.