Специалисты Федеральной сетевой компании выполнили установку и подключение двух батарей статических конденсаторов на подстанции 220 кВ «Харабали». Проведенная работа позволит снизить потери мощности в электросетях и окажет положительное влияние на надежность энергоснабжения потребителей Харабалинского района Астраханской области.
Как сообщили в пресс-службе компании, установленные на энергообъекте современные батареи укомплектованы однофазными косинусными конденсаторами, пропитанными экологически безопасной биоразлагаемой диэлектрической жидкостью. Система защиты локализует внутренние повреждения конденсаторов, предотвращает воздействие токов небаланса, обеспечивает высокую надежность работы батарей.
Для справки. Подстанция 220 кВ «Харабали» была введена в промышленную эксплуатацию в 1971 году. Данный питающий центр является основным для потребителей Харабалинского района Астраханской области, в том числе и ряда крупных промышленных предприятий, работающих в регионе. Помимо этого через энергообъект проходит транзит электроэнергии между Волгоградской и Астраханской энергосистемами.