Калининградские энергетики изучат опыт американских коллег
Калининградские энергетики изучат опыт американских коллег
Специалисты предприятия «Янтарьэнерго» изучат американскую систему Smart Grid Maturity Model - SGMM («Модель зрелости интеллектуальных сетей») в рамках реализации проекта по обмену практическим опытом и технологической информацией между российскими и американскими электросетевыми компаниями.
Методика SGMM изначально была разработана американской компанией IBM и нашла свое практическое применение в Австралии и на Мальте. В настоящее время совершенствование и оптимизация системы проводится специалистами Университета Карнеги-Мэллон, а финансирует все работы министерство энергетики США.
В целом интеллектуальные сети обладают рядом уникальных особенностей. В частности они обладают способностью к самостоятельному восстановлению после сбоев в подаче электроэнергии, характеризуются возможностью активного участия в работе сети потребителей, устойчивостью сети к физическому и кибернетическому вмешательству злоумышленников, обеспечением требуемого качества передаваемой электроэнергии, а также обеспечением синхронной работы источников генерации и узлов хранения электроэнергии.
Как отмечают в ОАО «Холдинг МРСК», система SGMM является наиболее современным решением в отрасли и представляет значительный интерес с учетом тестирования в рамках электросетевого комплекса. В дальнейшем она будет использоваться во всех производственных подразделениях компании.