Госкорпорация «Росатом» предложила Киргизии свою помощь в развитии в стране возобновляемой энергетики с помощью мини-гидроэлектростанций. Соответствующую информацию распространила пресс-служба компании «Русатом-Международная сеть».
По словам экспертов, в настоящее время в Киргизии основу генерации составляют именно гидроэлектростанции. В целом потенциал водоемов страны оценивается как 143 миллиарда кВт/ч ежегодной выработки электроэнергии. При этом наиболее перспективным вариантом решения будущих проблем с энергоснабжением могут стать именно мини-ГЭС, основными преимуществами которых являются низкая себестоимость вырабатываемой электроэнергии, короткое время доставки оборудования, незначительные земляные работы, необходимые для установки, простой и быстрый монтаж.
У «Росатома» сегодня существует разработанный проект мини-гидроэлектростанций в контейнере мощность от 0,5 до 2 МВт, что может полностью удовлетворять потребности потребителей в районах, где отсутствует центральное электроснабжение, а также может служить альтернативой использованию неэкономичных и неэкологичных дизельных генераторов.