К 2030 году в России запустят 19 новых энергоблоков АЭС
К 2030 году в России запустят 19 новых энергоблоков АЭС
В период до 2030 года концерн «Росэнергоатом», являющийся оператором всех российских атомных электростанций, панирует построить и ввести в эксплуатацию 19 новых энергоблоков АЭС.
В настоящее время в нашей стране в стадии строительства находятся два энергоблока Ленинградской АЭС-2, четвертый энергоблок Ростовской атомной электростанции, седьмой энергоблок Нововоронежской АЭС и энергоблок плавучей электростанции. Помимо этого в текущем году запланировано начало строительства первой очереди Курской АЭС-2, а также ожидается выдача Ростехнадзором лицензии на строительство первой очереди Смоленской АЭС-2.
На сегодняшний день в России в промышленной эксплуатации находится 10 атомных электростанций на которых работает 35 энергоблоков. Готовится к началу выработки электроэнергии блок №6 Нововоронежской АЭС. Согласно прогнозам, к 2030 году выработка всех АЭС страны должна составить 298 миллиардов кВт/ч электроэнергии. Для примера, по итогам 2015 года данный показатель составил 195 миллиардов кВт/ч.