В среду, 11 мая, запущена в эксплуатацию четвертая нитка энергомоста из Краснодарского края в Крым, что сделало полуостров полностью энергетически независимым от Украины.
В связи с данным событием президент России Владимир путин принял участие в видеоконференции из сочинской резиденции «Бочаров ручей». По его словам, с учетом собственной генерации Крымский полуостров теперь располагает мощностью в 1270 МВт, а ожидаемый летний пиковый уровень потребления составит 1100 ? 1150 МВт.
Отдельно Владимир Путин отметил, что к 2018 году Крым получит еще 470 МВт электроэнергии и в результате на полуострове будет сформирован мощный инфраструктурный резерв для перспективного развития экономики, открытия новых производств, укрепления социальной сферы и ЖКХ.