Первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер в ходе своего выступления на заседании ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии IRENA сообщил, что Россия планирует активно развивать альтернативную энергетику несмотря на наличие традиционных ископаемых энергоресурсов.
По словам Алексея Текслера, в настоящее время российские инженеры активно занимаются разработкой и совершенствованием технологий в области возобновляемой энергетики, в первую очередь, по энергии солнца. Также было отмечено, что в нашей стране в 2014 году был построен новый завод по производству солнечных панелей в объеме 200 МВт в год, а также были введены в промышленную эксплуатацию семь новых солнечных электростанций совокупной мощностью 56 МВт.
Согласно прогнозам, в период до 2024 года в России на оптовом рынке планируется ввести около 6 ГВт возобновляемой энергетики. Это будут солнечные и ветряные электростанции, а также малые гидроэлектростанции. При этом обязательным требованием при реализации данных проектов будет локализация производства до 75%. На розничном рынке также планируется ввод около 3 ГВт. Отдельно было подчеркнуто, что развитие возобновляемых источников энергии особенно важно для отдаленных регионов России, где на основе традиционных активно внедряются гибридные установки, например, ветродизельные и солнечнодизельные электростанции.