Директор центра реагирования на ядерные инциденты департамента электроэнергии и газа Агентства по природным ресурсам Дзюньити Эгути сообщил, что Япония будет благодарна России за помощь в ликвидации последствий аварии на атомной электростанции «Фукусима-1».
По словам Дзюньити Эгути, в настоящее время между Россией и Японией активно развивается сотрудничество по вопросам атомной энергии. После аварии на Фукусиме для ликвидации последствий активизируется сотрудничество между нашими странами, и сейчас мы рассматриваем применение самых современных технологий для преодоления последствий этой аварии с участием российских специалистов.
Как отметил эксперт, собственных японских технологий пока недостаточно для того, чтобы преодолеть последствия аварии на АЭС, поэтому срана рассчитывает на техническое сотрудничества с другими странами, имеющими определенный опыт и соответствующие технологии в данной сфере, одной и которых является Россия. Одновременно с этим было сказано, что Япония придерживается стратегии перезапуска собственных атомных электростанций после проведения комплексной проверки их безопасности в соответствии с новыми требованиями.