На Нововоронежской АЭС готовят к пуску шестой энергоблок
На Нововоронежской АЭС готовят к пуску шестой энергоблок
На Нововоронежской атомной электростанции начался этап холодно-горячей обкатки оборудования шестого энергоблока, успешное выполнение которого будет означать завершение одного из последних этапов перед процедурой физического пуска энергоблока.
Как сообщают специалисты, на данном этапе для испытаний реактора и его систем теплоноситель в 1-м контуре разогревается до номинальных параметров. В ходе «горячей» обкатки все системы энергоблока будут опробованы в условиях рабочих параметров: заданного давления (160 кг/кв. см) и температуры теплоносителя 280 градусов. Всего в ходе данного этапа специалистами будет проведено более 100 регламентированных испытаний, а также измерения виброхарактеристик внутрикорпусных устройств и имитаторов тепловыделяющих сборок, оценка теплогидравлических характеристик оборудования.
На следующем этапе будут проведены испытания герметичного охлаждения реакторного отделения, затем начнется ревизия основного оборудования, отработавшего при заданных температурах. После получения в Ростехнадзоре лицензии на эксплуатацию в шестой энергоблок Нововоронежской атомной электростанции будет загружено ядерное топливо.