Россия и Иран планируют изучить возможности реализации проекта по объединению энергосистем двух стран. Экспертам предстоит оценить перспективность и эффективность нескольких предложенных маршрутов: через Азербайджан или через страны Закавказья.
Сообщается, что данный вопрос обсуждался в ходе проведения двенадцатого заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на которой генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин провел рабочую встречу с заместителем министра энергетики Ирана Хушангом Фалахтианом. Также на данном мероприятии стороны обсудили и другие профильные вопросы.
Было отмечено, что представители России и Ирана одобрили заинтересованность в развитии научно-технического сотрудничества, организации обмена опытом в области инновационных решений и новых технологий и проработки возможности их использования при развитии энергосистем двух стран.