В Прибайкалье завершен первый этап строительства линии связи Братск – Сковородино
В Прибайкалье завершен первый этап строительства линии связи Братск – Сковородино
Протяженность участка – 2420 километров. Работы выполнены в рамках программы техперевооружения объектов АО «Связьтранснефть».
Магистраль смонтирована при помощи подвеса самонесущего оптического кабеля на опоры вдоль высоковольтных ЛЭП на участке «Братск – Сковородино» магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», эксплуатацией которого занимается ООО «Транснефть – Восток». В качестве кабеля был использован высокотехнологичный G-652D с одним из наилучших в мире показателей по затуханию сигнала, что является важной характеристикой при строительстве оптических каналов связи на такие большие расстояния.
Следующим этапом строительства новой линии передачи для связистов АО «Связьтранснефть» станет монтаж оборудования синхронной цифровой иерархии уровня STM-64 на узлах связи и радиорелейных станциях. В июне будущего года планируется ввести высокоскоростную линию передачи данных в эксплуатацию.
Линия связи на участке «Братск – Сковородино» в первую очередь рассчитана на повышение надежности технических каналов связи для ОАО «АК «Транснефть», однако данная высокоскоростная линия будет использована также и операторами различных сегментов связи, что позволит расширить перечень услуг, предоставляемых конечным пользователям, а также увеличить скорость передачи данных и качество сигнала в сотовых сетях и сетях Интернет.