ФСК модернизировали ЛЭП 220 кВ в Ярославской области
ФСК модернизировали ЛЭП 220 кВ в Ярославской области
Специалисты Федеральной сетевой компании завершили работы по замене грозозащитного троса на высоковольтной воздушной линии электропередачи 220 кВ «Ярославская - Тутаев», которые выполнялись в рамках реализации проекта выдачи в Единую Национальную электрическую сеть мощности Хуадянь-Тенинской тепловой электростанции.
Как сообщили в пресс-службе компании, в ходе проведения работ энергетики выполнили замену в общей сложности 58 км грозозащитного троса, установив современный аналог со встроенным кабелем волоконно-оптической связи. Данное решение позволит организовать новые цифровые каналы для передачи с высокой точностью больших объемов телеметрической информации, повысить наблюдаемость электросетевых объектов в Ярославской области, а также обеспечить высокий уровень их эксплуатационной надежности.
Реализация проекта по обеспечению выдачи мощностей Хуадянь-Тенинской тепловой электростанции было начато в 2014 году. Энергетики проводят модернизацию линии электропередачи 220 кВ «Ярославская - Тутаев» с созданием заходов на саму ТЭС. Подобная реконструкция запланирована и на линии 220 кВ «Ярославская – Тверицкая». Помимо этого на подстанциях 220 кВ «Тутаев», «Ярославская» и «Тверицкая» будет выполнена модернизация с частичной заменой оборудования.