Сегодня, 18 сентября, на Ростовской атомной электростанции был введен в промышленную эксплуатацию третий энергоблок. Соответствующую информацию распространила пресс-службе компании «Росэнергоатом».
В сообщении отмечается, что запуск в эксплуатацию третьего энергоблока является одним из важнейших событий в атомной энергетики России. Помимо этого было отмечено, что запуск энергоблока в эксплуатацию проводился в соответствии с выданным ранее главой Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Виктором Катковым заключение о соответствии энергоблока №3 Ростовской атомной электростанции требованиям технических регламентов и проектной документации.
Для справки. Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от города Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000. Первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй – в 2010, третий – в 2015. В настоящее время на АЭС продолжается строительство четвертого энергоблока.