НАЭК «Энергоатом» подала заявку на внесение изменений в лицензию на право деятельности на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки ОП «Запорожская АЭС» в связи с достижением 19 февраля 2016 года установленного проектом срока эксплуатации второго энергоблока.
Сообщается, что в поданном пакете документов находится Отчет по периодической переоценке безопасности первого и второго энергоблоков Запорожской атомной электростанции, комплексный анализ безопасности второго энергоблока и еще 19 документов в соответствии с требованием действующего на Украине законодательства, регламентирующего сферу атомной энергетики.
По словам экспертов, документы были подготовлены и поданы в соответствии с Законом Украины «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии», а также согласно «Общим требованиям к продлению эксплуатации энергоблоков атомных электростанций в сверхпроектный срок по результатам выполнения периодической переоценки безопасности». Об окончательных сроках их рассмотрения пока не сообщается.