Министр науки и технологий Индии Харш Вардхан сообщил, что в стране заершена разработка поезда на солнечных батареях. Ожидается, что первый состав начнет курсировать по железным дорогам страны через несколько месяцев.
По словам разработчиков, современные солнечные батареи будут устанавливаться на каждом вагоне, и если данная модель покажет свою эффективность, что пока подтверждается экспертными расчетами, в дальнейшем такие «солнечные» поезда могут постепенно заменить классические аналоги.
Сообщается, что в качестве разработчиков выступили специалисты национального Объединенного завода по производству вагонов и филиала Индийского технологического института в Ченнаи. Первая модель поезда сможет вырабатывать до 15% электроэнергии, необходимой составу. При этом во время стоянок выработанное электричество сможет передаваться в национальную сеть.