Корпорация «РусГидро» через свою дочернюю структуру АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» перечислила очередной платеж генеральному подрядчику строительства электростанции ОАО «ГлобалЭлектроСервис» в размере около 2 миллиардов рублей. Общая сумма, выплаченная «РусГидро» генподрядчику в рамках реализации данного проекта составляет 6,4 миллиарда рублей.
Как сообщают в пресс-службе компании, очередной платеж будет направлен на приобретение необходимого оборудования и материалов для строительства ТЭЦ. В настоящее время на площадке строительства продолжается бетонирование фундаментов каркаса главного корпуса и проводится строительство временного жилого городка для рабочих. В рамках реализации объектов внеплощадочной инфраструктуры выполняется строительство подъездного железнодорожного пути и второго этапа схемы выдачи электрической мощности от ТЭЦ. Завершено возведение первого этапа схемы выдачи электрической мощности.
Сообщается, что на площадку продолжается доставка основного энергооборудования. Ожидается, что до конца июня будет выполнена отгрузка трех котлов производительностью 210 тонн пара в час, а до конца третьего квартала – отгрузка двух турбин суммарной мощностью 126 МВт.