«Роспроект» приступил к проектированию новых энергообъектов в Тюменской области
«Роспроект» приступил к проектированию новых энергообъектов в Тюменской области
Специалисты компании «Роспроект», по заказу ОАО «ФСК ЕЭС», приступили к разработке проектов по строительству трех новых энергообъектов в Тюменской области: подстанции 220 кВ «Ямская» и 500 кВ «Трачуковская», а также воздушной высоковольтной линии электропередачи 220 кВ «Трачуковская – Ямская». После ввода новых энергообъектов в эксплуатацию будет значительно повышена надежность энергоснабжения потребителей Ханты-Мансийского автономного округа.
По словам представителей ЗАО «Роспроект», новые энергообъекты проектируются с учетом оснащение оборудованием последнего поколения. Так, в частности, на подстанциях будут установлены системы противоаварийного управления, видеомониторинга для оперативно-технологического управления и диспетчеризации объектов, а также современные автоматизированные системы управления технологическими процессами, построенные на микропроцессорной основе. На подстанции 220 кВ «Ямская» будет предусмотрена возможность расширения с учетом перспективных нагрузок.
При проектировании линии электропередачи 220 кВ «Трачуковская - Ямская» будут учитываться сложные климатические условия Западно-Сибирского региона. Так, в частности, для минимизации возможных технологических сбоев и аварийных ситуаций ЛЭП планируется оснастить высокоэффективными системами плавки гололеда, снижения ветровой нагрузки и защиты от внутренних и грозовых перенапряжений.