Украина планирует отказаться от российской электроэнергии
Украина планирует отказаться от российской электроэнергии
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что его страна планирует полностью отказаться от импорта электроэнергии из России, как только украинские электростанции смогут самостоятельно обеспечивать внутренние потребности.
Напомним, что в конце 2014 года компании «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали контракт о поставках электроэнергии на Украину и об обеспечении надежного и бесперебойного обеспечения электричеством Крыма. Данное соглашение предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.
Пор словам Демчишина, в настоящее время импорт электроэнергии из России осуществляется по остаточному принципу и только для обеспечения покрытия нехватки собственной генерации. В будущем по мере выравнивания или увеличения выработки на украинских электростанциях всех типов поставки электроэнергии извне будут полностью прекращены. Напомним, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился начать служебное расследование по деятельности министерства энергетики и госкомпаний при заключении контрактов на импорт электроэнергии из России, а также контракта на перепродажу этой электроэнергии в Крым.