Представители российской компании «Росатом» приняли участие в панельной дискуссии на выставке и конференции African Energy Indaba 2015, которая проходит в Йоханнесбурге, по теме решения текущих проблем с электроэнергией на Африканском континенте.
Сообщается, что Росатом представлял Региональный вице-президент «Русатом – Международная Сеть» Виктор Поликарпов, который отметил, что проблема энергодефицита в Африке назрела давно, и сегодня вопрос должен ставиться следующим образом: «Может ли Африка позволить себе не использовать атомную энергетику?». По мнению эксперта, без доступа к эффективной, экологичной и надежной электроэнергии африканский континент не сможет обеспечить сколь-нибудь значительного экономического роста в будущем.
В настоящее время «Росатом» готов предложить самые различные варианты финансирования строительства атомных электростанций, которые могли бы действительно быть доступны тем африканским странам, которые стремятся получить доступ к современной и безопасной атомной энергии.