Контакты
8 (800) 333-43-05
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Астрахань
Владимир
Волгоград
Воронеж
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Калининград
Калуга
Киров
Краснодар
Красноярск
Липецк
Мурманск
Набережные Челны
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пенза
Пермь
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Саранск
Саратов
Сочи
Ставрополь
Тверь
Тольятти
Тула
Тюмень
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Челябинск
Элиста
Ярославль

Откажется ли Германия от АЭС

Директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, член-корреспондент РАН Леонид Большов заявил, что решение Германии полностью отказаться от эксплуатации атомных электростанций, принятое после аварии на японской АЭС «Фукусима-1», было вызвано исключительно политическими причинами и не имеет отношения к экономическим мотивам.

Напомним, что после аварии на «Фукусима-1» Германия объявила о реализации программы полного отказа от строительства и эксплуатации атомных электростанций в пользу более активного развития альтернативной энергетики. В то же время, по мнению эксперта, данное решение носит сугубо политическую подоплеку. Так, в частности, партия «зеленых» в свое время заявляла, что если она пройдет в парламент, то будет требовать закрытия АЭС.

В настоящее время Германия является единственной в мире страной, принявшей решение полностью отказаться от атомной энергетики. В то же время в других странах, в том числе на Ближнем Востоке и в Азиатско-тихоокеанском регионе, было заявлено о намерении построить новые АЭС, система безопасности которых учитывает «фукусимский» опыт. Также, как отмечают ведущие мировые эксперты, глобальная атомная энергетика вернулась к «дофукусимским» сценариям своего развития, а звучавшие ранее пессимистические прогнозы снижения темпов ее развития не оправдались.

Источник: пресс-центр Группы Компаний AllGen.

26.02.2015




Последние новости энергетики

В 2026 году “Россети Волга“ отремонтируют более 3,1 тыс. км линий электропередачи в Оренбургской области

Утверждена ремонтная программа филиала “Оренбургэнерго“ на текущий год. Для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей энергетики выполнят ремонты электросетевых объектов во всех районах Оренбуржья. Масштабная ремонтная кампания начнется сразу после завершения отопительного сезона.

Энергетики “Мордовэнерго” усиливают работу по профилактике электротравматизма в 2026 году

Филиал «Россети Волга» - “Мордовэнерго” утвердил комплексный план мероприятий по профилактике электротравматизма на 2026 год. Программа включает более 150 инициатив в рамках двух направлений: обеспечение безусловной безопасности персонала и снижение рисков для сторонних лиц вблизи объектов электросетевого хозяйства. Работа будет проводиться как внутри предприятия, так и в формате широкой просветительской кампании среди жителей республики.

Энергетики филиала “Пензаэнерго” выполнили поверку и калибровку более 5,5 тыс. средств измерений

Сотрудники службы метрологии и контроля качества электроэнергии филиала “Россети Волга” – “Пензаэнерго” подвели итоги деятельности за 2025 год.

Энергетики филиала “Оренбургэнерго” контролируют размещение незаконного оборудования провайдеров на опорах ЛЭП

С декабря 2025 года энергетики филиала “Россети Волга” – “Оренбургэнерго” проверили более 700 опор линий электропередачи (ЛЭП) на наличие незаконных подвесов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

Филиал “Пензаэнерго” обеспечил электроэнергией более 2,3 тыс. объектов региона

За 2025 год филиал “Россети Волга” – “Пензаэнерго” осуществил технологическое присоединение к электросетям свыше 2,3 тыс. объектов. Объем предоставленной мощности составил 78 МВт.

Энергетики филиала “Оренбургэнерго” обеспечили электроэнергией более двух тысяч объектов в Оренбургской области

В филиале «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» подвели итоги работы по технологическому присоединению к электрическим сетям. За 2025 год специалисты филиала подключили к электросетям более двух тысяч новых объектов в 20 районах Оренбургской области.



Возможно, Вас заинтересуют следующие разделы нашего сайта