В Южной Корее проводится расследование хакерской атаки, в результате которой были похищены чертежи и инструкции по обслуживанию некоторых атомных реакторов компании Korea Hydro and Nuclear Power Co.
Как сообщается агентство Bloomberg, в связи с произошедшим компания проводит двухдневные учения на четырех энергоблоках атомной электростанции в целях проверки способности противостоять атакам хакеров. Также было отмечено, что недавно в Твиттере неизвестными была опубликована часть похищенных документов, а также озвучена угроза по продолжению кибератак в том случае, если южнокорейские атомные электростанции не будут закрыты в срок до 25 декабря текущего года. В связи с этим вице-министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи Ли Гван Соп сообщил, что власти страны будут пристально следить да дальнейшим развитием ситуации.
Для справки. В ведении Korea Hydro and Nuclear Power Co. находится 23 ядерных реакторов которые вырабатывают около 30% всей электроэнергии в стране. Пока хакеры точно не установлены, однако власти подозревают в причастности КНДР, которая ранее уже неоднократно подвергала кибератакам южнокорейские банки и телеканалы, а также разрабатывала и рассылала компьютерные вирусы.