Специалисты Федеральной сетевой компании осуществляют реализацию целевой программы по замене опорно-стержневой изоляции на подстанциях класса 220 - 500 кВ в Ханты-Мансийском автономном округе. Проводимая работа направлена на повышение надежности энергоснабжения более полутора миллионов человек, проживающих в регионе, а также ряда крупных промышленных предприятий.
Как сообщают в пресс-службе компании, к настоящему моменту в рамках реализации данной целевой программы уже выполнена замена в общей сложности 1722 единиц опорно-стержневой изоляции, предназначенной для изоляции и крепления токоведущих частей в электрическом оборудовании питающих центров. Они устанавливаются на открытых распределительных устройствах подстанций в составе разъединителей и шинных опор.
В целом до конца текущего года энергетикам предстоит выполнить замену еще около 2,2 тысяч единиц опорно-стержневой изоляции, что позволит повысить надежность работы энергообъектов и электроснабжения потребителей всего региона Западной Сибири в период осенне-зимнего максимума нагрузки. Общая стоимость реализации данного проекта оценивается на уровне 48 миллионов рублей.