Исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов сообщил, что Украина ввела ограничения на поставку электроэнергии на полуостров. В частности, в вечернее время Крым получает не более 300 МВт, в результате чего в ряде районов полуострова уже начались краткосрочные отключения.
Сообщается, что ограничения на поставки электроэнергии в Крым были введены государственной компанией «Укринтерэнерго». Как отметил Сергей Аксенов, в настоящее время на полуострове вводятся в работу резервные мощности, в результате чего энергосистема постепенно «выравнивается», что в будущем позволит избежать отключений централизованного энергоснабжения потребителей.
По словам Аксенова, до момента полного замещения недостаточного объема поставляемой электроэнергии за счет собственных резервных мощностей, будет задействован график отключений. Однако уже сейчас власти делают все возможное для того, чтобы минимизировать возможные негативные последствия сложившейся ситуации.