По украинскому газовому вопросу встретятся Россия и ЕС
По украинскому газовому вопросу встретятся Россия и ЕС
Как стало известно, Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер провел телефонные переговоры с министром энергетики России Александром Новаком, в ходе которых было высказано предложение провести двустороннюю встречу России и ЕС по украинскому газовому вопросу 29 августа, а трехстороннюю, с участием представителей Украины – в сентябре текущего года.
Сообщается, что пока дату двусторонней встречи российская сторона не согласовала, однако Александр Новак выразил готовность к проведению диалога. Между тем в министерстве энергетики России официально подтвердили факт проведенных телефонных переговоров, однако об окончательном решении по поднятому вопросу пока ничего не сообщается.
Как отметил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, продолжение переговоров по газу будет иметь смысл и перспективу тогда, когда украинская сторона проявит готовность оплатить долги за уже поставленный российский газ.